RÁDIO BITURY

Postagem em destaque

PROGRAMAÇÃO FESTIVAL NO AR COQUETEL MOLOTOV 2016 - ETAPA BELO JARDIM

Apresentado pelo Instituto Conceição Moura, o festival No Ar Coquetel Molotov chega ao seu segundo ano na cidade de Belo Jardim, tra...

EVENTO; AEB - FBJ

EVENTO; AEB - FBJ

quinta-feira, 7 de fevereiro de 2013

Programação do Carnaval de Olinda 2013

Olinda anunciou a programação do carnaval mais democrático e pernambuco do mundo. Espalhada em 1 polos e com nomes como Banda Som da Terra, Alceu Valença, Orquestra Contemporânea de Olinda, Siba e Quinteto Violado, o carnaval da cidade vem com uma das melhores programações dos últimos anos.  
Esse ano os homenageados da festa são o multiartista Tiago Amorim, mais conhecido como ceramista. Nascido em 1943, em Limoeiro, e criado em Olinda que desenvolve trabalhos de inclusão da comunidade através da arte. Os compositores Getúlio Cavalcanti e J. Michiles serão homenageados pelo reconhecimento em defesa da cultura e trabalhos , assim como o Maracatu Leão Coroado.


Confira a programação completa dos polos:
POLO FORTIM 
Local: Fortim do Queijo - Av. Marcos Freire, Carmo

Quinta Feira (7) 
18h40 J. Michiles 
20h20h Alceu Valença
22h Orquestra Contemporânea de Olinda

Sexta Feira (8) 
18h40 Maestro Adelmo Apolonio 
20h20 Maestro Forró
22h Nena Queiroga
23h40 Som da Terra
00h50 Paulo Pecado
Sábado (9)

17h Zé Lamuria
18h40 Bonsucesso Samba Clube
20h20 Ska Maria Pastora
22h Quinteto Violado
23h40 Fafá de Belém

Domingo (10) 
17h Joseph Tourton 
18h40 Bongar
20h20 Orquestra Sucesso
22h Afrobombas
23h40 Eddie

Segunda  (11)
17h Ed Carlos

18h40 Geraldo Maia
20h20 Só na Marosidade
22h Geraldo Cardoso
23h40 Maestro Spok

Terça (12)
17h Jessé de Paula

18h40 Siba e Orquestra
20h20 Maestro Duda
22h Banda Swing Bacana
23h40 Claudionor Germano


POLO INFANTIL
Local: Parque do Carmo, Carmo

Sábado (9)
9h Abertura (músicas de Pernambucox)

10h Bloco O Lordinho
11h30 Oficina de Dança – Frevo
12h30 Contando historinhas (sobre a cultura do carnaval e apresentações de atrações Individuais e/ou de grupos infantis/manifestações espontâneas)

13h SHOW – Samba Mirim

14h Brincadeira de roda, historinhas e música para dançar
14h30 Oficina de Dança – Frevo
15h30 SHOW – Afoxé Mirim
16h30 Desfile de Bonecos Gigantes
17h Encerramento
* Serviço de Fraldário no período integral do Polo

Domingo (10)

9h Abertura (músicas de Pernambuco)
10h Desfile de Agremiações
11h30 Oficina de Dança – Ciranda/coco
12h30 Contando historinhas (sobre a cultura do carnaval e apresentações de atrações Individuais e/ou de grupos infantis/manifestações espontâneas)

13h SHOW – Afoxé Mirim

14h Brincadeira de roda, historinhas e música para dançar
14h30 Oficina de Dança – Ciranda/coco
15h30 SHOW – Grupo Griô
16h30 Desfile de Bonecos Gigantes
17h Encerramento

Segunda (11)

9h Abertura (músicas de Pernambuco)
10h Desfile de Agremiações – Eu Acho é Pouquinho
11h30 Oficina de Dança – Maracatu
12h30 Contando historinhas (sobre a cultura do carnaval e apresentações de atrações Individuais e/ou de grupos infantis/manifestações espontâneas)

13h SHOW – Rock Mirim

14h Brincadeira de roda, historinhas e música para dançar
14h30 Oficina de Dança – Maracatu
15h30 SHOW – Maracatu Mirim
16h30 Desfile de Bonecos Gigantes
17h Encerramento
Serviço de Fraldário no período integral do Polo

Terça (12)

9h Abertura (músicas de Pernambuco)
10h Desfile de Agremiações – Eu Acho é Pouquinho
11h30 Oficina de Dança – Frevo
12h30 Contando historinhas (sobre a cultura do carnaval e apresentações de atrações Individuais e/ou de grupos infantis/manifestações espontâneas)

13h SHOW – Afoxé Mirim

14h Brincadeira de roda, historinhas e música para dançar
14h30 Oficina de Dança – Frevo
15h30 SHOW – Coco de Umbigadinha
16h30 Desfile de Bonecos Gigantes
17h Encerramento

POLO SÍTIO DE SEU REIS

Local: Sítio de Seu Reis, R. Dom Pedro Rosser, Carmo

Sábado (9)

15h 20 Carregue as pilhas
17h Flôr de muçambê
18h40 Sérgio Andrade
20h20 Academia da berlinda
22h Família Salustiano
Domingo (10)
15h 20 Etnia
17h Gerlane Lops
18h40 Isaac 7 Cordas
20h20 Julio Uça
22h Tito Lívio
Segunda (11)
15h 20 Quarteto Olinda
17h Maciel Salu
18h40 Catharina de Jah
20h20 Banda Observatório
22h Ortinho
Terça (12)
15h20 Lucinha Guerra
17h Jorge Riba
18h40 Mesa de samba autoral
20h20 Karynna Spinelli
22h Banda Rudhia

POLO  DO MARACATU

Local: Mercado Eufrásio Barbosa - Varadouro

Sábado   (9)

16h Afoxé filhos de Dandalunda
17h Maracatu Cambina Africano
18h Nação de Luanda
19h Maracatu Leão Formoso
20h Oxum Pandá
Domingo (10)
16h Afoxé Povos Dos ventos
17h Maracatu Batucada Badia
18h Maracatu Axé da Lua
19h Cia Rum Pilé
20h Nação Pernambuco
Segunda (11) 
16h Afoxé Timbaganjú
17h Maracatu Nação Tigre
18h Afrosenzala
19h Leão de Campina
20h Alafin Oyó
Terça (12) 
16h Afoxé Ylê de Egbá
17h Maracatu Nação Estrela de Olinda
18h Maracatudo Camaleão
19h Maracambuco
20h Maracatu Leão Coroado

POLO SAMBA

Local: R. Bispo Coutinho, Alto da Sé

Sábado (18)

14h20 Belo Xis
15h20 Sambassim
17h Conjunto Maravilha
18h40 Ramos Silva
20h20 Pernambuco Samba Show
21h30 Patusco
Domingo (10)
14H20 Wellington do Pandeiro
15h20 Sambastar
17h Andreia Luiza
18h40 Sambê
20h20 Cris Galvão
21h30 Preto Velho
Segunda (11)
15h20 Sambabrisa
17h Populares do Samba
18h40 Bandeirantes do Samba
20h20 Conxitas
21h30 Oriente
Terça (21)
15h20 Madá e o Samba
17h Academia do Samba
18h40 Emossamba
20h20 Batuketu
21h30 D´Breck

POLO BONSUCESSO

Local: Largo do Rosário dos Homens Pretos, Bonsucesso

Sábado   (9)
23h Concentração do Homem da Meia Noite
24h Saída do Homem da Meia Noite
Domingo (10)
15h20 M. Paulino
17h00 Banda Muzambo
18h40 Amolano`Zaunha
20h20 Rogério Rangel
21h30 Alexxa
Segunda (11)
15h20 Ciranda Pernambucana
17h00 Leda Santos
18h40 Pácua e Via Sat
20h20 Ívano
21h30 Marcelo Santana
Terça (12)
15h20 Cláudio Brasil e os Caetanos
17h00 Junior Chumbago
18h40 Vitor Camaroti
20h20 Zuza Miranda
21h30 Eduardo Moreno

POLO GUADALUPE

Local: R. Nossa Senhora do Guadalupe - Guadalupe

Sábado (9)

15h20 Pombo Roxo
17h Arnaldo do Coco
18h40 Rilze Guedes
20h20 Edilza Aires
21h30 Aurinha do Coco
Domingo (10)
15h20 Banda Orquestra Henrique Dias
17h Cila do Coco
18h40 Mestre Galo Preto
20h20 Pacheco Cantador e Coco de Praia
21h30 Lourenço Gato
Segunda (11)
15h20 Batucada Simpatia
17h Coral São Pedro Mártir de Olinda
18h40 Coco do Amaro Branco
20h20 Derico Alves
21h30 Coco de Umbigada
Terça (12)
10h Veio Mangaba
15h20 Bonde no Frevo
17h D. Glorinha
18h40 Don Tronxo
20h20 Romero Pernambucano
21h30 Paulo Perdigão

POLO SALGADINHO

Local: R. Severino Pereira, Salgadinho

Sábado (9)

15h40 Gouveia Frevo
17h Suprema Corte
18h 40 Orquestra Frevo e Folia
20h 20 Orquestra Só Mulheres
22h Capital do Frevo
Domingo (10)
15h40 Pau no Frevo
17h Capim Santo
18h 40 Banda Karona
20h 20 Louro Castro
22h Orquestra Jovem
Segunda (11)
15h40 Banda Som Brasileiro
17h Orquestra Tropicana
18h 40 Orquestra 100% Mulher
20h 20 Selma do Coco
22h Orquesta Maia
Terça (12)
15h40 Soul Raízes
17h Orquestra Beberibe
18h 40 Banda Movidos a Álcool
20h 20 Estação do Frevo
22h Luciano Padilha

POLO AMARO BRANCO – CÔCOS E CORTEJOS

Local: Praça do Amaro Branco

Sábado (9)

16h Coco do Pneu
17h  Zeca do Rolete
Domingo (10)
15h30 Mestres do coco de Pernabuco
16h Gervasio do Coco
17h  Donal Del
Segunda (11)
16h Coco de seu Mané
17h  Ana Lúcia
Terça (12)
15h30 Mestre Juarez
16h Coco de Malê
17h  A Cocada

POLO RIO DOCE

Local: Rua do Rouxinol

Segunda (11)


16h Grupo carnavalesco Marim dos Caetés
17h  Clube Carnavalesco Misto Elefante de Olinda
18h Troça Carnavalesca Pitombeira dos Quatro Cantos
20h T.C.M Cachorro do Homem do Miúdo
21h Maracatu Piaba de Ouro

Terça (12)


17h  Escola de Samba Preto Velho
18h Bloco Lírico Sintazul
19h  Maracatu Leão Formoso
20h Inocentes do Rosarinho
21h D. Jandira

POLO AFRO NAÇÃO XAMBÁ   

Local: Rua Severino Paraiso da Silva (Portão do Gelo), São Benedito   
Homenageados: Maria da Conceição (Tetão) e Maurício César

Terça Cultural  (12)

14h Abertura da passarela do quilombo
14h30 Defumação e banho de água de cheiro com Pai Ivo do Xambá
15h Baque Mulher
16h Clube do pão (com Leno Simpatia)
16h30 Tribo Tupinambá
17h Afoxé Ogbon Obá
18h Tribo Tupiguaraní
19h Afoxé Ylê Xambá
20h Bloco do Samba
21h Orquestra Beberibe (com passistas de frevo do Cariri)


Quarta do Coco (13)
13h Bloco afro Comigo Ninguém Pode
14h Arrastão da charanga do Bié
15h Grupo Terreiro
15h30 As Paulinetes
16h30 Coco do Manuel
18h Grupo Raízes
19h Coco de seu Manuel (Célia) 
19h30 Bloco carnavalesco lírico O Bonde
20h Maracatu Estrela Brilhante
20h30 Apoteose e homenagem a Maria da Conceição (Tetão)  e a Maurício César com Ivo da Xambá e Mãe Lurde do Xambá
21h Grupo Bongar (participação de vários artistas)


Amannda Oliveira

Nenhum comentário:

Postar um comentário